На базе отдыха в Херсонской области, где массово отравились дети, выявили нарушения санитарных норм

Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области продолжает эпидемиологическое расследование группового заболевания острой кишечной инфекцией среди детей, находящихся на отдыхе в "Загородном учреждении оздоровления и отдыха" Романтик" в городе Скадовск. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

Обследование заведения проведено совместно со специалистами правоохранительных органов и органов прокуратуры. По результатам обследования установлено ряд нарушений требований санитарного законодательства и законодательства о безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, которые могли привести к возникновению заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВР призвали Гройсмана позволить внеплановые проверки в детских лагерях

Сейчас продолжаются исследования смывов с объектов внешней среды, проб пищевых продуктов, питьевой воды и т.п., отобраных ВСП ГУ "Херсонский областной лабораторный центр МЗ Украины".

В связи с групповым заболеванием провели внеплановое заседание Скадовской городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, по результатам которого принято ряд решений о проведении необходимых медико-санитарных мероприятий и недопущении размещения детей следующей смены до получения результатов лабораторных исследований и завершения медицинского наблюдение за контактными лицами.

Напомним, 17 августа 2017 ГУ ДПСС в Херсонской области получена информация о регистрации 16 случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди детей, находящихся на отдыхе в загородном учреждении оздоровления и отдыха частного предприятия "Загородное заведение оздоровления и отдыха "Романтик" (Скадовск). Диагнозы - острый гастроэнтероколит - 2 ребенка, пищевая токсикоинфекция - 14 детей.

Также напомним, в конце июля, в Бердянске, что на Запорожье, в детском лагере "Лазурный" отравились более двадцати детей бойцов АТО. При этом, в Бердянском горсовете так и не смогли объяснить, как в лагерь, который не имел права на прием отдыхающих попали дети.

Более того, по словам нардепа С.Тригубенко, виновных в отравлении детей в "Лазурном" до сих пор так и не нашлось.

В общем, по мнению политика, частые случаи отравлений детей в лагерях является следствием моратория на проверки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров