Регулятор решил упростить допуск иностранных ценных бумаг к обращению в Украине

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила доработанный проект решения "О внесении изменений в Положение о допуске ценных бумаг иностранных эмитентов к обращению на территории Украины", которым процедура получения разрешения на обращение иностранных ценных бумаг существенно упрощается, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу Центрального депозитария.

Как отмечается, в обнародованном документе расширен перечень субъектов, которые могут обратиться к НКЦБФР за получением допуска. Если раньше это была компетенция исключительно иностранного эмитента, то теперь заявителем может быть и Центральный депозитарий Украины.

Также, новеллами проекта решения является существенное сокращение перечня документов, которые необходимо подавать заявителю (эмитенту или ЦД), а оборот иностранных ценных бумаг одновременно разрешено как на биржевом, так и на внебиржевом рынке.

Кроме того, проектом решения отменяется необходимость наличия активов иностранного эмитента на территории Украины.

Также указано, что НКЦБФР отменяет понятие "предельного объема ценных бумаг", допускаемых к обращению на территории Украины, а следовательно отныне разрешение распространяется на все ценные бумаги соответствующего выпуска.

Напомним, в Украине упрощаются условия покупки банками евробондов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров