Главный редактор печатного СМИ Луганщины осудили за антиукраинские призывы

Главного редактора одного из печатных СМИ Луганской области приговорили к лишению свободы с испытанием за публичные антиукраинские призывы. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе ГПУ.

Расследованием установлено, что в мае 2014 редактор одного из печатных изданий в Луганской области получил указание от так называемых "организаторов референдума" в поддержку террористической организации "ЛНР" по размещению заметок антиукраинского характера и публичных призывов к совершению действий, с целью изменения границ территорий или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины в газете "Известия Новоайдарщины".

Во время досудебного расследования мужчина полностью признал свою вину в умышленном распространении сепаратистских материалов, искренне раскаялся активно сотрудничал со следствием. Учитывая это, между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

Приговором суда главного редактора печатного средства массовой информации, признали виновным по ч. 1 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и приговорили к пяти годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания сроком на два года.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, блоггер из Мелитополя работала информатором "Минобороны ДНР".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров