МИД Сербии отозвало всех своих дипломатов из Македонии

Все сотрудники посольства Сербии в столице Македонии Скопье были отозваны для срочных консультаций в Белграде. Об этом сообщили в МИД Сербии, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на РТС.

Сообщается, что всех сотрудников посольства Сербии в Македонии вызвали в Белград для срочных консультаций. Сербский посол в Македонии Душанка Дивяк Томич и сотрудники дипучреждения прошлой ночью прибыли в Белград. 

Отмечается, что посольство Сербии, ссылаясь на Женевскую конвенцию, попросило македонские власти усилить безопасность посольства в Скопье.

Телевидение Македонии сообщило, что все окна в посольстве были закрыты, что ничего необычного перед зданием не было, а также не было усиленного полицейского присутствия.

МИД Македонии сообщило, что получило уведомление от посольства Сербии в Скопье, в котором сообщалось, что сотрудники посольства были приглашены для консультаций в Белграде.

"Министерство иностранных дел не знает о причинах такого решения и, таким образом, устанавливает связь с Министерством иностранных дел Сербии. В соответствии с соответствующими положениями Венской конвенции о дипломатических отношениях между институтами Республики Македонии принимаются меры по защите безопасности и целостности посольства Сербии в Скопье", - говорится в заявлении МИД Македонии.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич предлагает перевести северную часть Косово под контроль Сербии. Прежняя политика Белграда по этому вопросу потерпела поражение.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров