ВР призвали ввести уголовную ответственность за небрежное обращение с ядохимикатами

Вопрос небрежного обращения с опасными отходами в Украине должен стоять под первым номером в повестке дня сессии Верховной Рады. Такое мнение высказала ПрессОрг со ссылкой на UNN в комментарии эколог Алла Войцеховская.

Она пояснила, что в целом система обращения с отходами в Украине является несовершенной. Нарушение законодательства в сфере опасных отходов наказывается мизерными штрафами, а ответственность за деятельность псевдолицензиатов лежит на плечах государства.

"Штрафы, налагаемые за незаконное обращение с опасными отходами, несовместимы с вредом, который наносят недобросовестные предприниматели. Обезвреживание и захоронение тех же радиоактивных отходов действительно требует огромных средств. И здесь нужно учитывать предпринимателей, которые, не имея надлежащего оборудования, бросают отходы на произвол судьбы или закапывают их в другое место. Государство несет ответственность за дальнейшую судьбу отходов, нам это стоит миллионы гривен", - пояснила она.

Эколог убеждена, что за небрежное обращение с опасными отходами должна быть введена уголовная ответственность.

"Сегодня в повестке дня ВР под №1 должен стоять вопрос об усилении ответственности в сфере обращения с опасными отходами. Штрафы надо поднять и для граждан, и для должностных лиц предприятий. Все должны быть равны перед законом, должны чувствовать свою ответственность. Я считаю, что должна быть введена уголовная ответственность за небрежное обращение с опасными отходами", - добавила она.

Напомним, по последним данным статистики, в 2016 году в Украине накоплено 12 млрд тонн отходов, из которых 12 млн тонн - это опасные и ядовитые вещества, которые могут провоцировать рак у населения.

По словам экспертов, плачевная ситуация в сфере опасных отходов обусловлена ​​бесконтрольностью и безответственностью.

Лицензии на работу с ядохимикатами получают предприятия без надлежащих ресурсов и технологий. Они берут деньги за якобы утилизацию опасных отходов, однако, не имея материально-технической базы, выбрасывают их где-нибудь.

Проверить предприятия практически невозможно - в стране действует мораторий на проверки бизнеса. Именно поэтому утилизацию опасных отходов в Украине называют "бумажной" или виртуальной. После такой "утилизации" опасные отходы оказываются на стихийных свалках возле рек, лесов и жилых домов.

В Верховной Раде попытались изменить ситуацию и усилить требования для получения лицензий. Нардепы из экологического комитета ВР еще в прошлом году подготовили законопроект, согласно которому предприятия должны будут проходить обязательную проверку перед получением лицензии. Однако, до сих пор законопроект не принят, а мораторий не снят.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров