Уголовное производство против главы НБУ "спустили" в городскую полицию

 Уголовное производство по факту возможной причастности главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина к махинациям с активами ликвидируемых банков на сумму около 315,6 млрд грн спустили для расследования в Следственное управление Национальной полиции города Киева. Об этом сообщил Владислав Куценко на своей странице в Facebook, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Вдумайтесь только. Дело, которое открывало НАБУ и в материалах которого фигурирует глава Национального банка и директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц, спустили для расследования в Следственное управление Нацполиции города Киева. Теперь я с ними веду переписку. Письмо выкладываю ниже", - написал он.

В.Куценко напомнил, что вначале дело спустили в прокуратуру города Киева, а затем в городскую Нацполицию.

"Меня заверили, что это ненадолго. Мол, проведут следственные действия по оценщикам и рядовым сотрудникам НБУ и ФГВФЛ на уровне прокуратуры Киева, а потом снова вернут дело в НАБУ, чтобы выходить уже на руководство этих структур. Но как видите, это "не на долго" затянулось ой как на долго. А буквально вчера мне сообщили, что оно до сих пор находиться в Нацполиции. Может, кто-то вздумал его там похоронить? Ведь никаких активных действий не проводиться. Я обязательно сообщу об этой проблеме своему руководству и подам рапорт на имя Генерального прокурора, где изложу ему свои доводы. Надеюсь на поддержку", - подчеркнул В.Куценко. Напомним, суд обязал ГПУ открыть уголовное производство против Валерии Гонтаревой по факту давления на суд в делах незаконно ликвидированных банков. По словам правозащитников, В.Гонтарева склоняет судей к неправосудным решениям в пользу Нацбанка. В частности, они не исключают, что именно письмо В.Гонтаревой председателю Верховного суда Украины стало основанием для направления дела незаконно ликвидированного банка "Союз", который выиграл все предыдущие судебные инстанции против НБУ - на повторный круг судебных разбирательств. О давлении на судей заявляют и в деле банка "Михайловский". Юристы считают, что решение Киевского апелляционного админсуда о признании банка "Михайловский" законно ликвидированным принято под давлением властей, ведь формально он имел все основания признать действия НБУ противоправными, а ликвидацию банка - незаконной.

Главные новости дня

Новости партнеров