Полиция открыла производство из-за размещения в Броварах карты без Крыма

Полиция Киевской области начала уголовное производство по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" по факту размещения перед Броварским горсоветом карты, на которой нет Крыма и части Донбасса. Об этом сообщил ПрессОрг со ссылкой на UNN руководитель пресс-службы ГУ НП в Киевской области Николай Жукович.

Н.Жукович рассказал, что в полицию поступила информация о том, что перед горсоветом вывешена карта-баннер, на которой нет части оккупированной территории Украины.

"Выехала следственно-оперативная группа. Баннер мы сняли. Будет он дальше использоваться в качестве вещественного доказательства в уголовном производстве, которое мы уже открыли. Это статья 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК", - сказал он.

Руководитель пресс-службы отметил, что сейчас полиция опрашивает всех, кто устанавливал этот баннер, а также - кто его заказывал и согласовывал.

"Руководитель отдела культуры предоставила информацию, что она согласовала совсем другой баннер. Эти разногласия мы будем выяснять", - сказал он.

"Но думаем, что все-таки это была какая-то провокация", - уточнил Н.Жукович.

Также он рассказал, что пока уведомлений о подозрении никому не сообщалось.

Напомним, руководительницу отдела культуры Броварского горсовета Инна Савченко уволили с должности после инцидента с размещением на сцене перед зданием горсовета карты Украины без Крыма и оккупированных районов Луганской и Донецкой областей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров