На оккупированый Донбасс въехало две колонны "гумконвоя" с РФ

Сегодня через российские пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" на временно оккупированную территорию Украины с нарушениями норм международного и украинского законодательства въехали две колонны 68-го "гуманитарного конвоя" РФ. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Всего с 6.30 до 7.55 через российские пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" на въезд в Украину последовало 2 колонны т.н. "гумконвоя" в составе 56 автомобилей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что российский "гумконвой" был оформлен в одностороннем порядке.

"Поскольку перемещение т.н. "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - добавили в ГПСУ.

Отмечается, что грузовики якобы перевозили детские продуктовые наборы, медикаменты, медицинское оборудование и учебную литературу.

"Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить истинную информацию о его содержание, характере и номенклатуре. Кроме того, загруженность транспортных средств составляла около 55%", - уточняют пограничники.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Россия отправит на Донбасс очередной "гумконвой".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров