США начнут разработку новой крылатой ракеты, способной нести ядерный заряд

Американские корпорации Lockheed Martin и Raytheon получили право начать разработку новой крылатой ракеты для бомбардировщиков дальнего радиуса действий, способную нести ядерный заряд, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Bloomberg.

Начальные контракты на сумму около 900 млн долларов США рассчитаны на 54-месячную фазу усовершенствования конструкции и испытания технологии ракет, заявила капитан Эмили Грабовски, представитель ВВС США.

После этого, по ее словам, ВВС подберут одного из подрядчиков для производства до 1000 ракет, стоимость каждой из которых на этапе приобретения составит около 10 млрд долларов.

Новая крылатая ракета будет введена в эксплуатацию в конце 2020 для использования на бомбардировщиках типа В-52, В-2 и В-1. Это часть программы модернизации американской "ядерной триады" воздушного, сухопутного и морского оружия, которая продлится 30 лет и ожидаемая стоимость которой минимум 1 триллион долларов США.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, парламент Ирана увеличил расходы на ракетную программу в рамках ответа на ужесточение санкций США в отношении Тегерана.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров