Глава МИД и министр обороны Канады поздравили Украину с Днем Независимости

Канада гордится быть первой западной страной, признавшей независимость Украины. Об этом говорится в заявлении ко Дню Независимости министра иностранных дел Канады Христе Фриланд и министра национальной обороны Канады Харджита С.Саджана на сайте канадского правительства, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"В этот день более четверти века назад Украина официально объявила себя суверенной нацией. Канада гордится тем, что в декабре 1991 года она стала первой западной нацией, которая признала независимость Украины", - говорится в заявлении.

Как отмечается, Канада, как и раньше, стремится к дальнейшему укреплению партнерства с Украиной в долгосрочной перспективе, в частности благодаря возможностям, которые будут созданы в рамках соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной, которое вступило в силу 1 августа 2017 года.

Отмечается, что Канада и Украина продолжают сотрудничать в вопросах военных учений и обороны.

Так, благодаря операции UNIFIER канадские вооруженные силы провели более 100 курсов для тысяч украинских солдат.

"Мы также пользуемся возможностью по этому случаю еще раз выразить недвусмысленную поддержку Канады суверенитета и территориальной целостности Украины, святость границ и прав ее граждан. Канада будет оставаться устойчивым союзником и другом на пути обеспечения Украины ее безопасности, процветания и экономической независимости", - сказано также в заявлении.

Напомним, ранее Королева Елизавета II поздравила народ Украины с Днем независимости.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров