Польские фермеры массово отказываются от свиноводства из-за АЧС

 В Польше 2 тысячи 710 хозяйств, в которых содержится около 35,2 тысячи свиней, не в состоянии выполнить требования биобезопасности. Об этом сообщает межрегиональная экологическая общественная организация "Зеленый фронт", передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Поэтому фермеры стали массово отказываться от свиноводства. 

Больше всего отказов зафиксировано в Люблинском воеводстве —1 тысяча 351. В Подляском воеводстве 953 фермера не исполнили требования биологической защиты, в Мазовецком — 447. В общей сложности в этих хозяйствах содержится 11 тысяч 113 свиней.

До конца следующего года за отказ от свиноводства фермерам планируют выплатить компенсации. 

Размеры денежных компенсаций будут зависеть от количества подавших заявки хозяйств. Кроме компенсаций, отказавшиеся от свиноводства фермеры получат разовые возмещения за убитых свиней.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, фермеры Польши вышли на протесты в связи с АЧС. 

Также напомним, что из-за эпидемии АЧС поляки планируют построить забор на границе с Украиной и Беларусью. 

Комментируя указанную ситуацию, нардеп С.Тригубенко отметил, что Европа устала наблюдать за неэффективностью попыток Госпродпотребслужбы побороть африканскую чуму свиней.

"Получается, что полякам безопаснее потратить 27 млн ​​долларов, чтобы построить между нами забор, чем рассчитывать на партнерство и взаимные усилия в борьбе с африканской чумой ... Как по мне, то такое заявление министерства сельского хозяйства Польши - это просто "вердикт", вынесенный нашим чиновникам за бездеятельность", - отметил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров