В Риме сократят водоснабжение из-за засухи

Руководство компании Acea, которая осуществляет водоснабжение Рима, решило с сентября уменьшить давление в водопроводе в ночное время в итальянской столице, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на ВВС Украина.

Как отмечается, решение принято в связи с жарой и засухой, а также завершением сезона летних отпусков, когда много римлян возвращаются домой после отдыха.

Количество осадков в виде дождя в Риме снизилось на 70% за последние три года, говорится в заявлении компании Acea.

Римлян уже предупреждали об уменьшении водоснабжения из-за падения уровня воды в озере Браччано севернее столицы Италии, которое обеспечивает 8% потребности города в пресной воде. В Ватикане ранее заявили о том, что отключают 100 фонтанов.

В конце концов компании Acea позволили и дальше брать воду из Браччано после того, как она пообещала сократить забор с 1100 до 400 литров в секунду.

В августе потребление воды в Риме резко сократилось, поскольку многие римляне выехали в отпуск. Но теперь, когда летний сезон завершается, последствия засухи ощущаются очень остро.

Уровень воды в двух древних акведуках, снабжающих Рим (Капо и Марцио), продолжает падать, и в компании Acea заявили, что у них нет другого выхода, кроме как сократить подачу воды в пиковый месяц потребления - сентябрь.

В правительстве, правда, выразили тревогу по поводу решения компании сократить водоснабжение из-за возможных негативных последствий для здоровья жителей Рима. Представители бизнеса, в свою очередь, заявили, что нехватка воды уже привела к серьезному кризису в сфере туризма.

Италия, как и многие другие страны южной Европы, серьезно пострадала в результате сокращения количества осадков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров