Владельцы пожароопасного предприятия пытались прикрыться мораторием на проверки

Предприятие, в котором работники Государственной службы чрезвычайных ситуаций обнаружили целый ряд нарушений законодательства, пыталось избежать ответственности, прикрываясь мораторием на проверки бизнеса, сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Единый реестр судебных решений.

Согласно тексту постановления, ГСЧС в Днепропетровской области обратилось в суд с просьбой принять меры реагирования в виде остановки эксплуатации одного из предприятий до полного устранения выявленных нарушений.

Однако, в суде представитель предприятия пытался помешать ГСЧС, требуя признать проверку незаконной, несмотря на действующий в стране мораторий на проверки.

Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил административный иск ГСЧС в Днепропетровской области в полном объеме и таки прекратил эксплуатацию предприятия.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, ГСЧС зафиксировало резкое увеличение пожаров в этом году. В ведомстве жалуются, что не все пожароопасные предприятия удается проверить в срок. Из-за сопротивления владельцев предприятий, которые прикрываются мораторием, сотрудники ГСЧС вынуждены обращаться в суд, чтобы получить разрешение на проверки.

В комитете Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения настаивают на отмене моратория на проверки бизнеса. По оценкам экспертов, уничтожение системы контроля за качеством товаров/услуг и введение моратория на проверки привели в частности к вспышке ботулизма в Украине и других инфекционных заболеваний среди населения.

На мораторий также жалуется министр экологии О.Семерак. Минприроды не может проверить предприятия, которые работают с токсичными отходами из-за действия моратория. Как следствие, в регионах опасными отходами отравляются дети, а регулятор не может этому помешать.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров