Сотни украинцев могут свидетельствовать в суде по делу сбивания Боинга МН-17 - Зеркаль

Сотни Украинский могут свидетельствовать в суде против России по делу о сбивания Боинга МН-17. Об этом в эфире 5 канала заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Было заявление о том, что российская сторона не признает тот суд который будет в Нидерландах, что он не будет иметь легитимности. Голландцы раздражены этой ситуацией, конечно, думаю, что все семьи, где есть погибшие (в катастрофе Боинга МН- 17 - ред) тоже будут счастливы от той позиции РФ, которую она занимает. В то же время я хочу сказать, что мы исходим из того, что процесс должен быть начат. И даже если он будет начат с рассмотрения дела, связанного с дачей показаний от людей, которые непосредственно были как-то вовлечены и является украинскими гражданами, то все же выйдем на заказчиков и на тех, кто стоял за сбиванием Боинга ", - сказала Зеркаль.

Она отметила, что говоря об украинских граждан, которые могут начать судебное разбирательство этого дела, имела в виду "местных, которые видели как завозили Бук, как стреляли, людей сопровождали Бук, о тех, которые участвовали в транспортировке всех необходимых материалов для этой трагедии. Там много людей, насколько я понимаю, речь идет о сотнях ".

Е.Зеркаль добавила, что сколько лет займет этот процесс, сейчас трудно сказать, но политическая ситуация в РФ может измениться и добавила, что голландцы очень тщательно готовятся к судебному разбирательству этого дела, и "сделали очень много для того, чтобы провести все экспертизы, доказать все возможные доказательства к тому состоянию, которые воспринимаются судом, как действительно доказательная база ".

Напомним, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль объяснила, почему Международный суд ООН признал недостаточными доказательства наличия нарушения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма со стороны России.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров