Борщевой набор до конца года подорожает на 20% - эксперт

В Украине до конца этого года на 20% подорожают продукты, которые входят в борщевой набор. Такое мнение в комментарии UNN высказал председатель Ассоциации торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Борщевой набор будет лидером подорожаний до конца года. Может быть (подорожание - ред.) до 20% к концу года. Сейчас цена на овощи немного провалилась, из-за сезона, и соответственно, стала немного ниже европейской, но она выровняется уже через месяц-два", - сообщил А.Дорошенко.

Он отметил, что цены на овощи начали расти уже на этой неделе.

"На этой неделе подорожал перец, кабачки, баклажаны и помидоры. Овощи уже начали расти в цене", - отметил эксперт.

А.Дорошенко также отметил, что в новом сезоне подорожает мясо.

"Рост цены (на мясо - ред.) будет. Потому что украинская цена на мясо дешевле европейской. Однако здесь все упирается в нашу покупательную способность, но это не затормозит рост (цены - ред.) на мясо. И рост будет происходить до конца года. Уже в декабре мы получим одинаковую цену с Европой и увидим больше импорта, чем сейчас", - отметил эксперт.

Он добавил, что говядина может подорожать на 5 гривен, а цена на куриное филе в сентябре будет больше 100 гривен за килограмм.

Эксперт также сообщил, что цена на яйца в Украине будет зависеть от многих факторов, в том числе от того, откроют ли экспорт.

"Если откроют экспорт, цена (на яйца - ред.) будет расти еще больше, а если не откроют, дойдем до 25 гривен", - добавил эксперт.

Напомним, ранее эксперт сообщал, что рост цен на продукты питания  или их значительное колебание украинцы почувствуют уже осенью.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров