Правительство Дании может запретить строительство "Северного потока-2" в своих территориальных водах

Правительство Дании внес на обсуждение изменения в законопроект о континентальном шельфе королевства, может запретить строительство газопровода "Северный поток-2" в территориальных водах государства, сообщает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на местное издание Рolitiken.

Сообщается, что законопроект подан с целью внешнеполитической целесообразности и национальной безопасности.

В частности речь идет о запретах строительства трубопроводов в случаях экологической угрозы. Разрешение на строительство таких инфраструктурных объектов, после нововведений должен давать МИД Дании.

"Принятие решения по заявкам на проведение трубопроводов в территориальных водах имеет такую специфику, более подходит для обсуждения на уровне министров", - говорится в комментарии к законопроекту.

По данным источника, в правительстве Дании опасаются превращения поставок газа по "Северному потоку" в политический инструмент российской власти.

Напомним, Польша выступает против реализации проекта "Северный поток-2" , который направлен на шантаж Польши, Украины и других европейских стран, и приветствует последние американские санкции против России.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров