Россия призвала США вернуть "захваченные" дипведомства

 Россия призвала Соединенные Штаты Америки вернуть "захваченные" российские дипломатические объкты в Сан-Франциско, Вашингтоне и Нью-Йорке. Об этом сказано в заявлении МИД РФ, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Как сообщается, 2 сентября властями США были "захвачены здания генерального консульства России в Сан-Франциско и  торгового представительства в Вашингтоне, которые находятся в российской собственности и обладают дипломатическим иммунитетом". Также российским представителям закрыт доступ в арендованные помещения отделения торгпредства в Нью-Йорке.

"Этот возмутительный шаг идет в русле фактической экспроприации в декабре прошлого года принадлежащих России загородных дипломатических жилых комплексов около Вашингтона и Нью-Йорка. В захваченных зданиях теперь хозяйничают спецслужбы США при поддержке вооруженной полиции", - заявили в МИД РФ.

Отмечается, что такие действия в России расценивают как враждебный акт и грубейшее нарушение Вашингтоном международного права, включая Венские конвенции о дипломатических и консульских сношениях, двустороннюю Консульскую конвенцию.

"Призываем американские власти одуматься и немедленно вернуть российские дипломатические объекты. Иначе на США ляжет вся вина за продолжающуюся деградацию отношений между нашими странами, от которых во многом зависит состояние глобальной стабильности и международной безопасности", - сказано в заявлении российского ведомства.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Генеральное консульство России в Сан-Франциско прекратило работу, таким образом здания дипломатического учреждения, а также торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке перешли под контроль США.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров