В Минюсте заявили, что на строительство новых СИЗО нужно ориентировочно 152 млн долларов

Для строительства новых следственных изоляторов в Украине в соответствии с мировыми стандартами нужно ориентировочно 152 млн долл. Об этом сказал в интервью DT.UA заместитель министра юстиции Денис Чернышев, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"В сложившейся мировой практике строительство нового СИЗО Гринфилд стоит примерно 10 тыс. долл. На одного заключенного. Поскольку стоимость труда и стройматериалов у нас несколько ниже - около 8 тыс. долл. В настоящее время в СИЗО находится около 19 тыс. заключенных. Перемножим и получим 152 млн долларов: столько нужно средств на строительство новых СИЗО", - сказал он.

По словам В.Чернышев, у государства таких денег нет и в ближайшее время не будет.

"Поэтому и хотим запустить программу частно-государственного партнерства. Пошли в представительство American Chamber of Commerce, в коммерческие отделы посольств инвестиционно интересных стран, в USAID, чтобы им это забросить и получить фидбэк, чтобы нам подсказали. Мы хотим все делать максимально публично, чтобы не было потом обвинений", - рассказал чиновник.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, министр юстиции Украины Павел Петренко рассчитывает, что к концу осени может быть отобран инвестор, который будет строить новый Львовский следственный изолятор.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров