Литва призвала ЕС создать "военную Шенгенскую зону"

Литва призвала Европейский союз к созданию "военной Шенгенской зоны", для того, чтобы оперативно перебрасывать войска по территории Европы. Об этом со ссылкой на Минобороны Литвы сообщает Delfi, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Как сообщает издание, инициатива создания "военного Шенгена" была обсуждена на встрече глав оборонных ведомств ЕС в Таллине.

Отмечается, что больше всего внимания участниками уделили созданию постоянного структурированного военного сотрудничества (PESCO) и установлению Европейского оборонного фонда.

"Этот проект (военного Шенгена - ред.) охватывает как упрощение процедур, так и инвестиции в инфраструктуру. Данный проект поддерживает многие государства, его практическая реализация важна как для ЕС, так и для НАТО", - сообщил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Отмечается, что Еврокомиссия предложила учредить Европейский оборонный фонд, из которого можно будет финансировать проекты по развитию оборонных мощностей. К 2020 году ЕК на оборону планирует выделить 500 млн евро.

Напомним, Литовская Республика возьмет на вооружение украинский военный опыт для реформирования своего войска.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров