Парламентские слушания по АЧС выведут проблему на новый уровень - эксперт

Ситуация с распространением АЧС в Украине является критической, но ответной реакции со стороны власти и ответственных органов нет. В частности, у нас борются только с последствиями, но не с причинами. Такое мнение в комментарии UNN высказал эксперт, ветеринар Юрий Опенько.

По его словам организации парламентских слушаний по АЧС помогла бы вывести проблему на новый уровень.

"Ситуация с распространением АЧС в стране является критической. Нужно изменить всех ответственных, в них - советский подход.

Организация парламентских слушаний по АЧС вывела бы этот вопрос на новый уровень. Думаю, что ответная реакция была бы. Это лучше, чем вообще ничего. Вы же понимаете, что для борьбы с АЧС нужны средства и активные, согласованные действия, иначе ничего не будет. И, на мой взгляд, кооперация фермеров даст хороший эффект.

На сегодняшний день, я считаю, борьба идет с последствиями болезни, а не с причинами: "есть вспышки - мы с ними боремся", но АЧС не предупреждают", - отметил он.

По словам эксперта, принята новая инструкция по борьбе с АЧС довольно не плохая, но так и не происходит контроля на всех уровнях. К тому же, на местах все еще остается советский стиль управления сбоку ответственных чиновников, в итоге это дает нам тот плачевный результат, который есть сегодня.

Напомним, убытки от АЧС в Украине уже превысили 1 млрд грн.

Эксперты и фермеры постоянно обвиняют Госпродпотребслужбу в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по борьбе с болезнью.

По словам нардепа С.Тригубенко, профильные ассоциации должны инициировать парламентские слушания по АЧС.

"При таких условиях, ответственным чиновникам всех уровней придется отчитаться о своей "работе" на всю страну", - считает политик.

Добавим, что с начала года в Украине зарегистрировано более 90 случаев АЧС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров