Прокуратура подозревает Фонд гарантирования вкладов физлиц в мошенничестве

.

Речь идет о временной администрации банка "Михайловский", которая согласно фабуле дела неправомерно требует от должников банка погашения кредитной задолженности в свою пользу, нанося тем самым ущерб финансовой компании "Фагор", выкупившей кредитный портфель банка накануне его ликвидации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФГВФЛ искусственно занижал стоимость активов ликвидированных банков 

"Служебные лица временной администрации ПАТ "Банк Михайловский" во время ликвидационной процедуры по предварительному сговору осуществляют мошеннические действия по отношении к должникам банка в договорных обязательствах, предъявляя им неправомерные требования по уплате платежей по кредитным договорам, не имея прав кредитора, в связи с отступлением прав требования по этим обязательствам другому кредитору ООО "Финансовая компания "Фагор".

Вследствие этих действий ООО "Финансовая компания "Фагор", а также введённым в заблуждение физлицам нанесено убыток", - идет речь в фабуле дела.

Уголовное производство открыто по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины, предусматривающего наказания в виде лишения свободы сроком до трех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взятка в 5 млн долл.: суд продлил содержание под стражей чиновнице ФГВФЛ 

Напомним, ранее в "Фагоре" сообщали, что ФГВФЛ незаконно требует от должников банка "Михайловский" платежей в свою пользу. Ссылаясь на решения судов, в компании пояснили, что ФГВФЛ не имеет прав на кредитный портфель банка, а выданные им справки якобы о погашении задолженности являются недействительными. 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров