Бывшего заместителя министра МВД будут судить заочно

К экс-заместителю министра внутренних дел, который руководил сельскохозяйственной компанией, которая не платила налоги от экспорта зерновых и скрывается в РФ могут применить процедуру заочного осуждения. Об этом журналистам заявил руководитель Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"В вопросах привлечения подозреваемых, причастных к событиям на Майдане позиция РФ категорична - они отказывают в выдаче и экстрадиции. Следующий шаг, как правило, это применение специального так называемого заочного судопроизводства", - сказал С.Горбатюк.

По его словам следователи нашли доказательства того, что бывший заместитель министра МВД также принимал участие в организации противодействия правоохранительных органов протестным акциям Евромайдана.

"Мы нашли документы, свидетельствующие о том, что это лицо было в организации подразделений правоохранительных органов во время Майдана именно на противодействие протестным акциям", - сказал С.Горбатюк.

Он также добавил, что во время обысков на предприятиях, была использовала сельскохозяйственная компания, которой руководил чиновник, для схем уклонения от налогов, найдено печати государственных органов, в том числе ГФС, а также частных нотариусов и зарубежных фиктивных фирм.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, экс-заместитель министра внутренних дел времен экс-президента Виктора Януковича, который руководил сельскохозяйственной компанией, не платил налоги от экспорта зерновых и скрывается в РФ.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины обнаружила и прекратила противоправную деятельность бизнеса бывшего чиновника, подозреваемого в преступлениях против Майдана.

По результатам обысков по месту жительства одного из бывших высокопоставленных лиц обнаружены и изъяты денежные средства в сумме более 200 тыс. долларов США, 3 кг золота, драгоценные изделия, картины и иконы, документы и черновые записи, касающиеся служебной деятельности, а именно проведение силовых операций правоохранительных органов по противодействию протестным акциям, оружие и боеприпасы.

"Сейчас решается вопрос об аресте этого изъятого имущества", - уточнил С.Горбатюк.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров