В Минобороны Украины обсудили гражданский контроль над силами обороны

Сегодня, 12 сентября, в Киеве государственный секретарь Министерства обороны Украины генерал-полковник Александр Дублян провел встречу со стратегическими советниками высокого уровня при Комитете реформ Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины от Канады и Великобритании Джилл Синклер и Ником Паркером. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе Минобороны.

Во встрече также приняли советник по вопросам совершенствования оборонного планирования Министерства обороны Великобритании Ханна Френч и аккредитованные в Украине представители Посольства Канады.

Стороны обсудили вопросы реализации одной из оперативных целей Стратегического оборонного бюллетеня Украины, которая касается развития демократического гражданского контроля над силами обороны. Этой цели планируется достичь путем повышения эффективности деятельности оборонного ведомства, усиление связей с Верховной Радой и гражданским обществом Украины.

"С целью реализации положений Стратегического оборонного бюллетеня в Министерстве обороны Украины составлен План действий по внедрению оборонной реформы в 2016-2020 годах - Дорожная карту реформ, одной из задач которой является развитие эффективного демократического гражданского контроля над силами обороны. Действенный демократический гражданский контроль даст возможность получить максимальный эффект от использования ресурсов и выполнения задач обороны, будет способствовать налаживанию эффективного сотрудничества и координации между всеми звеньями и субъектами системы безопасности и обороны ", - отметил генерал-полковник Александр Дублян.

Участники встречи рассмотрели вопросы приведения организационной структуры Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины к лучшим практикам стран Альянса и его соответствия принципам демократического гражданского контроля в сфере обороны и по Вооруженными Силами Украины.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, И.Климпуш-Цинцадзе и К.Гарднер обсудили сотрудничество по противодействию вызовам РФ в сфере кибербезопасности.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров