На сжиженном газе украинские водители в прошлом году сэкономили более 1 млрд долл. - эксперт

В приказах власти в адрес АМКУ найти виновных и наказать за повышение цен на сжиженный газ - больше пиара, чем объективности. Ведь стоимость сжиженного газа выросла из-за дефицита ресурса, а дефицит произошел из-за значительного спроса. Об этом в комментарии UNN рассказал эксперт, аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

По его словам, в прошлом году украинские водители сэкономили 1 млрд долл. с помощью потребления сжиженного газа.

Также, по мнению эксперта, государство должно системно мониторить рынок топлива, чтобы действительно не допускать искусственного ажиотажа и перекосов.

"Резкое подорожание газа произошло из-за дефицита, а дефицит - из-за большого спроса потребителей. Внутреннее производство не успевает за потреблением, а импорт, который преимущественно шел с РФ, был ограничен. Там создано "окошко" и только один производитель ("Роснефть") нам может поставлять газ, а в Украине только у одной компании есть эксклюзив на поставку этого газа с "Роснефти". Вот два таких ограничения, которые имеют монополию со стороны РФ, стали причиной дефицита и дальше подорожания газа...

Что действительно должно делать государство, так это постоянно мониторить, чтобы на этом ажиотаже не было глобальных перекосов в ценах, и чтобы там не было злоупотреблений или сговора. И это на любых рынках нужно исследовать", - сказал он.

При этом, по словам А.Сиренко, в Украине часто политические процессы и заявления являются более актуальными за важные социальные или экономические события.

Эксперт добавил, что приказы В.Гройсмана и П.Порошенко проверить трейдеров газа из-за подорожания ресурса имеют пиар-составляющую.

"Заявления Гройсмана и Порошенко о том, что они найдут и накажут виновных за рост цен на сжиженный газ - это немного пиара в этом есть, но есть и хорошая сторона этого дела. Власти впервые узнали, что такое сжиженный газ. Это очень круто для трейдеров и для рынка. Может, теперь власть не тронет акцизы, и они поймут, что газа в Украине продают больше, чем бензина, и это очень важный ресурс. Может, они поймут, что это социальное горючее, и на него нужно делать ставку, потому что это реальная экономия... "- резюмировал он.

Напомним, как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, АМКУ начал расследование по поводу повышения цен на сжиженный газ в Украине. Комитет намерен проверить трейдеров на предмет наличия сговора.

Вместе с тем, по словам специалистов, точку в споре по этому поводу будет ставить не АМКУ, а суды.

Добавим, что операторы рынка ранее добились отмены более 150 млн грн штрафов, наложенных на них АМКУ в рамках так называемого "бензинового дела ".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров