Около тысячи детей пострадали в учебных заведениях от пищевых отравлений в этом году

В этом году от пищевых отравлений в учебных заведениях пострадала 1 тыс. 296 человек, из них 946 - дети. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"За восемь месяцев текущего года зарегистрировано 68 вспышек инфекционных заболеваний в организованных детских коллективах. Вспышки с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта возникли в дошкольных учебных заведениях - 41, общеобразовательных - 20, заведениях оздоровления и отдыха - 7, учреждениях интернатного типа - 1.

Всего пострадало 1296 человек, в том числе 946 детей, из них в дошкольных учебных заведениях - 300, школах - 443, оздоровительных - 197, интернатных - 6", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине дети становятся жертвами антисанитарии и некачественного питания в три раза чаще взрослых

Кроме того, в службе добавили, что в прошлом году было зарегистрировано 57 вспышек инфекционных заболеваний в детских коллективах в которых пострадало 497 человек, из них 487 - дети.

Напомним, 7 сентября в Ровенской области, в райцентре Заречное массово отравились первоклассники. Пищеблок был закрыт на карантин.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, по словам нардепа С.Тригубенко, Госпродпотребслужба инспектировала учебные заведения на предмет готовности к началу нового учебного года уже тогда, когда дети "стояли на пороге учебных заведений".

И такая ситуация, по мнению политика, в очередной раз показала формальность работы службы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров