Боевики не позволили миссии ОБСЕ узнать о состоянии тяжелораненого в Ясиноватой

В оккупированной Ясиноватой представители "ДНР" не позволили наблюдателям специальной мониторинговой миссии встретиться с медицинскими работниками для получения информации о госпитализированном тяжелораненом мужчине. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Согласно сообщению, 9 сентября медработники больницы в Ясиноватой сообщили наблюдателям о том, что 8 сентября, вскоре после 19:00, к ним доставили мужчину с огнестрельным ранением в области брюшной полости. По их словам, после проведенной хирургической операции он находится в критическом, но стабильном состоянии.

"Во время второго визита членов патруля миссии в больницу два человека в штатском, которые представились "сотрудниками полиции", не позволили наблюдателям встретиться с медработниками, заявив, что пациент в тяжелом состоянии", - говорится в отчете.

Наблюдатели напомнили в отчете, что мандат СММ предполагает свободный и безопасный доступ по всей Украине.

"Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на такие нарушения необходимо быстро реагировать", - добавили в отчете.

Напомним, СММ сообщила, что в течение августа со стороны боевиков ОРДЛО зафиксировано 62 случая препятствования деятельности наблюдателей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров