Назначение "незапятнанных" судей в ВСУ подорвет доверие к реформе - ЕС

В представительстве Европейского Союза в Украине ожидают назначения нового состава Верховного Суда, но заявили, что назначение хотя бы нескольких судей с запятнанной репутацией может подорвать доверие ко всей реформе, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на сообщение пресс-службы представительства ЕС в Украине в Facebook.

"В ближайшее время мы ожидаем окончательного решения Высшего совета правосудия в отношении назначения нового состава судей Верховного Суда. Это дает Украине историческую возможность вывести судебную реформу в стране на новый уровень", - говорится в сообщении.

В ЕС заверили, что внимательно следили за процессом отбора судей, а также оказали значительную поддержку в этом вопросе. Теперь Высший совет правосудия, отметили в пресс-службе представительства, отвечает за назначение только тех кандидатов, чья добродетель, независимость, а также профессионализм являются несомненными.

Однако, по их мнению, такие высокие требования могут привести к тому, что в этом году будут заполнены не все из предусмотренных 120-ти мест.

"Однако Верховный Суд может начать работу при наличии не менее 65 судей", - уточнили в представительстве.

"Назначение хотя бы нескольких судей с запятнанной репутацией может подорвать доверие ко всей реформе. Создание нового Верховного Суда является уникальной возможностью восстановить доверие общества к судебной системе, которую Украина не может упустить", - резюмировали в представительстве ЕС в Украине.

Напомним, как сообщал председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк, для начала работы нового Верховного суда нужно назначить как минимум 65 судей в этот суд, а также внести изменения в процессуальные кодексы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров