Полиция возбудила уголовное производство по фактам раскрытия могильника в Кропивницком

Полиция возбудила два уголовных производства по фактам несанкционированного вскрытия могильника с радиоактивным имуществом на территории глиняного карьера "Веселовское месторождение" в Кропивницком. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник городской специнспекции Андрей Максюта, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"По фактам несанкционированного вскрытия грунта на территории могильника радиоактивного имущества по ул. Аджамского в областном центре 13 июля и 7 сентября возбуждено 2 уголовных производства. На данный момент эти производства расследуются. Данная территория патрулируется правоохранителями, кроме того, есть информаторы, которые следят за территорией и нам сообщают ежедневно, что там происходит ", - сообщил А.Максюта.

Также он добавил, что в случае, если почву не раскапывать - радиационный фон на территории могильника в пределах нормы. Откопанные предметы несут угрозу для здоровья граждан через ионизирующее излучение.

По словам начальника управления гражданской защиты населения и чрезвычайных ситуаций горсовета Сергея Коваленко, в 2018 году в Кропивницком планируют приступить к ликвидации этого временного места хранения радиоактивных отходов. Радиоактивное имущество вероятно будет вывезено за территорию области в специально отведенные для этого места.

Напомним, около 200 контейнеров с радиоактивно загрязненным имуществом было захоронено в месте несанкционированного вскрытия грунта в районе глиняного карьера "Веселовское месторождение" вблизи Кропивницкого.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров