Великобритания призвала освободить Ахтема Чийгоза

Министр по делам Европы Алан Дункан, заявил, что приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, который 11 сентября вынес подконтрольный Кремлю крымский суд, свидетельствует о преследовании крымских татар и украинцев, которые выступают против незаконной аннексии Крыма. Об этом сообщила пресс-служба британского правительства, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Приговор Ахтему Чийгозу до 8 лет за "организацию массовых беспорядков" в Крыму свидетельствует о глубоком преследовании крымских татар и украинцев, которые выступают против незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией", - сказал министр.

Сообщается, что Британия призывает к освобождению Чийгоза, а также других крымчан, заключенных за то, что они выступили против незаконной аннексии.

"Судебное разбирательство существенно не соответствует международным стандартам: Чийгозу было отказано в возможности участвовать в судебном разбирательстве, а его законный представитель столкнулся с запугиванием... Предполагаемое правонарушение произошло до того, как Россия заявила о контроле над Крымом через ее незаконную аннексию", - добавил министр.

Алан Дункан отметил, что Крым является неотъемлемой частью Украины, и поэтому Великобритания не признает легитимности российской власти в Крыму.

Напомним, сторона защиты обжаловала приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу.

11 сентября подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма приговорил к 8 годам колонии Ахтема Чийгоза.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров