Климпуш-Цинцадзе: Украина приблизилась к предоставлению ей американского летального вооружения

Украина очень близко подошла к принятию Соединенными Штатами решения о предоставлении ей оборонного летального оружия. Об этом в интервью "Голосу Америки" сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Я бы точно не называла никаких дат относительно того, когда окончательно будет принято решение о предоставлении Украине летального оборонительного оружия от Соединенных Штатов Америки. Вместе с тем... я бы сказала, что мы подошли очень близко к принятию такого решения Соединенными Штатами, которое для нас будет, прежде всего, означать возможность лучше защитить жизнь наших защитников на востоке и, кроме того, поднять цену атак Российской Федерации протии Украины", - сказала вице-премьер.

Она отметила, что в конечном итоге это будет политическим решением Соединенных Штатов где, очевидно, внутренне взвешивают все "за" и "против". Также продолжается анализ того, насколько Украина готова к качественному обращению с высокотехнологичным оружием, определяется, как будут соблюдать необходимые процедуры, каким образом обеспечивается контроль за их выполнением.

"... для нас самих важно иметь такую уверенность в защите технологий и, очевидно, это имеет значение для наших партнеров при принятии такого решения", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, палата представителей конгресса США единогласно одобрила закон о поддержке стабильности и демократии в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров