Президент заявил, что приватизация приведет к ежегодному росту экономики на 6-7% - Гройсман

Во время заседания Национального совета реформ Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что приватизация приведет к ежегодному росту экономики на 6-7%. Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман написал на своей странице в Facebook, добавив, что по его убеждению, государственными должны остаться не более сотни компаний, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Во время заседания Нацсовета реформам при Президенте Украины Петр Порошенко подчеркнул, что прозрачная и успешная приватизация государственных активов с одновременным изменением менеджмента в государственных компаниях, которые не могут быть проданы, позволит достичь ежегодного роста экономики в 6-7%, создать новые рабочие места и повысить качество жизни граждан в Украине", - отметил Гройсман.

При этом Премьер считает, что стратегическими и государственными в Украине должны остаться не более сотни компаний, которые можно модернизировать, корпоратизировать и перевести на новые стандарты менеджмента, что увеличит прибыль предприятий.

"Остальные - более 3000 объектов - должны быть разделены на концессионные (с правом аренды) или подлежащие приватизации", - написал Гройсман.

По его словам, новый проект закона, представленный на заседании, - создает равные правила для привлечения инвесторов.

"Медлить дальше нельзя. Мы 26 лет тянули. Зато, если сделаем изменения за месяцы - уверен, рост экономики в 6-7% в год станет достижимым", - добавил глава правительства.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что к открытой и прозрачной приватизации государственных предприятий должны быть привлечены украинские и иностранные инвесторы, но не российские.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров