В РФ обнародовали свой вариант относительно миссии ООН на Донбассе

Россия предлагает создать вооруженную стрелковым оружием миссию ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины на первоначальный период в шесть месяцев после отвода войск и военной техники от линии соприкосновения. Об этом со ссылкой на подготовленный РФ проект резолюции Совета безопасности ООН сообщает ТАСС, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

В соответствии с документом, предложенная миссия ООН по содействию охране специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины будет учреждена "после полного разведения сил и средств сторон от фактически существующей линии соприкосновения на период шесть месяцев", а ее глава "будет докладывать непосредственно генеральному секретарю" ООН Антониу Гутерришу.

Согласно проекту резолюции, миссия "будет представлять собой вооруженную стрелковым оружием миссию, уполномоченную исключительно обеспечивать безопасность групп наблюдателей СММ ОБСЕ", которые осуществляют "круглосуточный мониторинг в зонах разведения сил и средств сторон".

В случае принятия документа, Генсеку ООН будет поручено "незамедлительно начать подготовительную работу и как можно скорее представить Совету безопасности на рассмотрение и утверждение подробные рекомендации в отношении численности и национального состава" будущей миссии, а также ее полномочий. Эти рекомендации, подчеркивается в тексте, должны быть согласованы "с правительством Украины и с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

В проекте резолюции говорится о "полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины", а также подчеркивается, что урегулировать конфликт на Донбассе "можно только путем полного выполнения" комплекса мер по выполнению минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года и одобренного резолюцией Совбеза 2202.

В этой связи Россия предложила членам СБ призвать к "полному, всестороннему и последовательному выполнению" минских соглашений, а также согласованию в рамках трехсторонней контактной группы "практических шагов по выполнению договоренностей о разведении сил и средств" от линии соприкосновения.

Напомним, П.Порошенко поднимет вопрос о "голубых касок" в ООН.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров