Жители разрушенных домов в Балаклее получат новое жилье до 1 октября

В течение сентября в собственность пострадавших семей будет передано 25 квартир и 2 частных дома. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Отмечается, что из государственного бюджета было выделено почти 10 млн грн на закупку жилья для жителей Балаклее, чьи дома оказались полностью разрушенными. Процедура закупки квартир началась в конце июля.

"Непригодными для проживания признаны были 25 квартир и 2 дома. У нас уже на 100% подобраны квартиры, пострадавшие определились с теми объктом, которые они согласны, чтобы им приобрели взамен утраченного жилья. Остается один дом", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что 4 квартиры будут переданы в собственность пострадавшим семьям уже 15 сентября - на сессии городского совета. Оставшиеся - в течение сентября.

По словам заместителя председателя Балаклейской РГА Валентины Панасенко, 27 семей получат жилье равноценное по количеству комнат и площади тому, что было потеряно.

"В некоторых разрушенных домах барачного типа квартиры были площадью 40 и более квадратных метров. Поэтому у жителей была возможность получить 2-комнатные квартиры. Но площадь не должна превышать ту, которую они занимали. Если площадь все же превышает занимаемую ранее квартиру, то порядком предусмотрена возможность произвести доплату за "лишние квадратные метры", - сказала В.Панасенко

Кроме того, 27 пострадавших семей получат по 75 тысяч гривен материальной помощи.

Напомним, что в 2:56 23 марта поступила информация о том, что на территории военного склада Министерства обороны в городе Балаклея Харьковской области возник пожар с последующей детонацией боеприпасов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров