Предоставление летального оружия Украине критически важно в противодействии российской агрессии - И.Климпуш-Цинцадзе

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе обсудила с советником Президента США по вопросам национальной безопасности Гербертом Раймондом Макмастер вопросы противодействия российской агрессии и имплементации важных реформ в Украине. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе Кабмина.

Иванна Климпуш-Цинцадзе поблагодарила Генералу МакМастеру за неизменную поддержку США в противодействии российской агрессии и реализации важных реформ в Украине.

Также, И.Климпуш-Цинцадзе высоко оценила усилия представителя США по вопросам Украины Курта Волкера, направленные на выполнение Россией Минских договоренностей. Она поблагодарила американской стороне за помощь по противодействию российской агрессии, отметив, что критически важным для Украины остается предоставление летальной оборонительного оружия.

"Мы можем эффективно сдерживать российскую агрессию только тогда, когда Кремль понимает, что мы обладаем более развитыми технологиями и оборудованием, чем те, которые принадлежат российским военным, и когда они осознают, что дальнейшие военные действия будут стоить им очень дорого", - отметила Иванна Климпуш -Цинцадзе, добавив, что это сохранение жизней украинских военных.

Вице-премьр отметила, что от предоставления контр-батарейных радаров средней дальности процент погибших от минометного огня среди общего количества погибших уменьшился с 47% до 17% ".

Отдельно Иванна Климпуш-Цинцадзе призвала США продолжать консолидацию международных санкционных усилий, направленных на прекращение российской агрессии и восстановления территориальной целостности Украины.

"Антироссийские санкции могут ослабляться или сниматься только после восстановления полного государственного контроля на Донбассе и возвращения Крыма", - подчеркнула она.

Ранее И.Климпуш-Цинцадзе отмечала, что оснований для изменения политики ЕС о введении антироссийских санкций нет.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров