Выборы в ФРГ: Шульц опять вызвал Меркель на теледебаты

Кандидат в канцлеры от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц за полторы недели до выборов в бундестаг изъявил желание провести еще одну теледуэль с главой правительства страны Ангелой Меркель, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на Deutsche Welle.

М.Шульц заявил, что в ходе первых дебатов с А.Меркель, 3 сентября, многие темы, интересующие граждан Германии, даже не были упомянуты.

"Я написал госпоже Меркель письмо, в котором предложил ей провести со мной еще одну теледуэль, чтобы мы смогли обсудить эти вопросы", - сообщил кандидат от СДПГ.

По словам М.Шульца, в письме к А.Меркель он отметил, что канцлер сама сетовала на ограниченный выбор тем.

"Граждане Германии имеют право стать свидетелями развернутой дискуссии по основным вопросам, определяющим будущее нашей страны. Исходя из этого, я предлагаю провести вторую теледуэль перед выборами в бундестаг. Я готов участвовать в ней в любое время", - подчеркнул М.Шульц.

Основными темами первого телепоединка А.Меркель и М.Шульца были миграционный кризис, процесс интеграции, а также политика Германии в отношении Турции. Такие вопросы, как пенсионная реформа, образование, цифровые технологии или отношения с Россией не обсуждались.

Как отмечается, вероятность, что А.Меркель ответит сопернику согласием, невелика, поскольку канцлер уже высказалась против повторных теледебатов. Свое нежелание А.Меркель обосновала тем, что избирательная система в Германии не предполагает прямых выборов главы правительства.

Дебаты в прямом эфире 3 сентября положительно сказались на рейтинге А.Меркель. Будь выборы канцлера ФРГ прямыми, она набрала бы 54% голосов, улучшив свой прежний результат сразу на 5 процентных пунктов. Позиции М.Шульца не изменились: за него готовы проголосовать 26% респондентов.

Между тем, согласно последнему опросу, проведенному социологическим институтом Forsa, рейтинг партии А.Меркель - Христианско-демократического союза (ХДС) - и ее партнеров из баварского Христианско-социального союза (ХСС) составляет 37%, тогда как социал-демократов - 23%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров