Кабмин одобрил концепцию развития фермерских хозяйств до 2020 года

Кабинет министров Украины одобрил Концепцию развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации на 2018-2020 годы. Такое решение было принято на заседании правительства, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк сообщил, что нереализованный потенциал фермеров превышает 50% от того, что есть сейчас. Поэтому, по его словам, предложено одобрить Концепцию развития фермерских хозяйств и сельськохозяйственной кооперации, которая будет подкреплена соответствующим финансированием на уровне 1 млрд грн на 2018 год.

"Планируется, что в последующие годы, после 2018 года, этот объем будет не меньше 1 млрд грн", - уточнил он.

В частности, отметил М.Мартинюк, концепция предусматривает две группы поддержки фермеров: финансовые и земельные.

"Что касается финансовых, мы планируем сосредоточиться на дотировании животноводства, садоводства, виноградарства и переработки с/х продукции, чтобы создавать добавленную стоимость. Также будет финансироваться удешевления кредитов и агрострахования. Мы будем решать проблему дотирования тех фермеров, которые только начали свою деятельность", - рассказал он.

Также, по его словам, концепция регулирует вопросы коллективной собственности, а именно речь идет о землях под фермами, хозяйственными сооружениями бывших колхозов.

"Планируется, что аукционы на получение прав арендовать земли для таких видов деятельности как садоводство, виноградарство, хмелеводство, а также под органическую продукцию, будут проходить отдельно. То есть, мы создадим определенные преференции для желающих заниматься этими видами деятельности", - отметил первый заместитель министра.

М.Мартинюк рассказал, что благодаря принятию концепции за три года будет увеличено в пять раз количество рабочих мест, созданных в фермерских хозяйствах. Также планируется получать возмещение при приобретении отечественной с/х техники на уровне 40%. Прогнозируется рост, сообщил он, в полтора раза производства животноводческой продукции, увеличение поголовья животных в фермерских хозяйствах.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, Кабинет Министров Украины в рамках проведения реформы государственной службы объявляет о проведении кадровых конкурсов на новые должности государственной службы в 10 министерствах, Секретариате Кабмина, а также в ряде других ведомств.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров