В этом году увеличилось количество нелегальных мигрантов в Украине

Количество незаконных мигрантов, что пересекли границу Украины выросло на 26 процентов по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в прямом эфире телеканала "Прямой", передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"По сравнению с прошлым годом количество незаконных мигрантов в Украине выросло на 26 процентов. Более 2 тыс. незаконных мигрантов задержали сотрудники пограничной службы и около 3 тыс. потенциальным незаконным мигрантам мы не дали въехать на территорию Украины", - отметил Олег Слободян. Он отметил, что, как правило, существует два пути пересечения государственной границы для незаконных мигрантов.

Сообщается, что первый путь - нелегальный, когда через посредников, в том числе в правоохранительных органах, мигранты прибывают из России, обычно на участке Сумского отряда. Затем скрываясь они попадают в Закарпатье, а там с помощью третьих лиц попадают преимущественно в Словакию. Второй путь - легальный, когда мигранты имеют на руках фиктивные справки об обучении, с помощью которых они попадают на территорию Украины. "Если говорить о лидерах стран поставщиков незаконных мигрантов в Украину, то это страны постсоветского пространства, такие как Молдова, Россия и Грузия", - добавил Слободян.

Как сообщал ранее ПрессОрг со ссылкой на UNN, в государственной пограничной службе Украины сообщили, что сделают все, чтобы справиться с тем, чтобы технически быть готовыми уже через три месяца работать по новым правилам въезда для иностранцев на границе.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров