Правительство одобрило запуск проекта "Я имею право" на общенациональном уровне

Правительство приняло решение о запуске национального проекта "Я имею право". Соответствующее решение сегодня принято на заседании КМУ, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Мы сегодня принимаем ряд решений. Первое, есть предложение, чтобы утвердить запуск национального проекта "Я имею право", которое уже сейчас работает фактически по поручению правительства в аграрной сфере, в защите прав крестьян", - сказал министр юстиции Павел Петренко.

Кроме того, планируется разработка стратегии информирования украинцев в различных сферах на три года, в том числе в вопросах субсидий, защиты прав собственности, алиментов, которая будет представлена ​​на Нацсовет реформ.

Министр также добавил, что после этого будет обращение к Президенту о подписании указа о том, чтобы следующий год был годом реализации проекта.

"Мы создали беспрецедентную систему бесплатной правовой помощи и это четкая стратегическая цель, которая закреплена в плане действий правительства. Сейчас по всей стране действует более 550 Центров бесплатной правовой помощи и за это время почти 700 тыс. украинских граждан получили защиту и помощь в этих центрах" , - сказал министр юстиции Украины П.Петренко.

По его словам, запуск центров показал, что большая часть украинцев не обладают базовыми своими правами и не знают куда обращаться.

"Три месяца назад, по поручению Премьер-министра Украины в стенах КМУ мы подписали Меморандум с нашими друзьями и партнерами по USID ... о запуске проекта "Я имею право", - сказал П.Петренко.

"700 тыс. обратившихся к системе бесплатной правовой помощи Министерства юстиции, это те, которые пострадали от безответственности, произвола, а иногда просто халатности государственных служащих", - уточнил министр.

П.Петренко заявил, что сегодня проект "Я имею право" выносится на всеукраинский уровень и он призван в том числе на борьбу с рейдерством в аграрном секторе.

"Я предлагаю сегодня принять поручение правительству, которым поручить Министерству юстиции и системе бесплатной правовой помощи на постоянной основе проводить консультирование в сельской местности людей", - сказал министр.

Стоит отметить, что правительство также одобрил представленный Минюстом обновленный состав комиссии по защите прав инвесторов и противодействия незаконным захватам.

Напомним, Кабмин введет должность заместителя министра агрополитики по вопросам фермерства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров