"Нафтогаз" реструктуризирует часть долгов ТКЭ

НАК "Натфогаз Украины" принимает меры для урегулирования задолженности предприятий теплоэнергетики (ТКЭ) за использованный природный газ, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на пресс-службу компании.

Сообщают, что на сегодня компания рассмотрела обращение 65 теплоснабжающих и теплогенерирующих предприятий и приняла решение:

  • списать задолженность в сумме более 385 млн грн;
  • реструктуризировать задолженность в сумме около 680 млн грн;
  • списать задолженность при условии полного выполнения договора реструктуризации в сумме около 325 млн грн.

В компании отметили, что согласно требованиям Закона, необходимым условием заключения договора о реструктуризации задолженности предприятий ТКЭ коммунальной формы собственности является наличие гарантии его выполнения, как вида обеспечения исполнения обязательств должника, со стороны органов местного самоуправления.

Для необходимостью получения гарантий "Нафтогаз" направил письма 38 теплоснабжающим предприятиям, которые включены в Реестр предприятий, участвующих в процедуре реструктуризации задолженности.

"Нафтогаз сообщил указанные компании о готовности заключения договора реструктуризации в соответствии с действующим законодательством, которое предусматривает предоставление гарантии органом местного самоуправления с заключением соответствующего договора", - добавили в пресс-службе.

Однако, отсутствие надлежащим образом оформленной гарантии от местных властей делает невозможным применение предусмотренных законом механизмов реструктуризации и лишает "Нафтогаз" возможности выделять номинации таким должникам.

"Непредоставление гарантий, выданных с соблюдением бюджетного законодательства со стороны местных властей, грозит не своевременному началу и устойчивому прохождению отопительного сезона в отдельных регионах Украины", - резюмировали в компании.

Напомним, на 13 июня 2017 суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" составляла около 31,9 млрд грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров