В прошлом году на четверти из проверенных АЗС было обнаружено несоответствующее топливо - Госпрод

В течение 2016 территориальные органы Госпродпотребслужбы проверили 99 АЗС на предмет соблюдения требований законодательства при реализации нефтепродуктов в розничной торговле. По итогам проверок качества было прекращено реализации почти 80 тыс. литров горючего. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в Госпродпотребслужбе в ответ на информационный запрос.

"В течение 2016 было проверено 99 АЗС, из них в 64,6% выявлены нарушения. Из проверенных 1454,2 тыс. литров нефтепродуктов приостановлена ​​реализация 77,73 тыс. литров, что составляет 5,3%.

Основные виды нарушений, зафиксированных во время проверок:

- отсутствие информации о нефтепродуктах (72,2%); - несоответствие нефтепродуктов требованиям нормативно-правовых актов (24,8%)", - сообщили в Госпроде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Водители обвинили АЗС ОККО в системном недоливе топлива

В службе отметили, что по результатам проверок в 2016 году к административной ответственности были привлечены 46 человек путем наложения штрафов на сумму 9,65 тыс. грн. Также оштрафованы 20 субъектов хозяйствования на сумму более 1 млн грн.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в сентябре украинцев ждет очередное подорожание бензина. Причины роста цен объективные и обусловленные падением гривны к доллару, а также подорожанием нефтепродуктов на мировом рынке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров