В Минэнерго обнародовали свои расчеты цены на автогаз

Согласно расчетам Министерства энергетики и угольной промышленности цены на сжиженный газ должны составлять 12,2 грн за литр, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN со ссылкой на письмо ведомства опубликован Ассоциацией сжиженного газа.

Так, в Минэнерго отметили, что динамика снижения оптовых цен на сжиженный газ достигла почти 25%. Несмотря на это, есть объективные основания считать, что цены на этот вид топлива в розницу также снизятся в кратчайшие сроки.

В ведомстве пояснили, что цены на сжиженный газ выросли до 16,5 грн за литр тогда, когда цены в опте составляли около 29 тыс. грн за тонну.

"Если учесть, что цены в опте уменьшились примерно на 25% (или на 8 тыс. 500 грн на тонне), то цена автогаза должна постепенно уменьшиться на 4,3 грн за литр и составить 12,2 грн", - прогнозируют чиновники.

Напомним, цены на сжиженный газ начали стабилизироваться и постепенно снижаться.

Добавим, что значительное подорожание автогаза, которое было зафиксировано на прошлой неделе специалисты связывают с рядом объективных факторов, в частности: рост спроса, отсутствие инфраструктуры, незначительное количество трейдеров и ограничения поставок из РФ.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, по данным лаборатории "Глобус-Петролеум", которая имеет технические возможности проверки сжиженного газа по 18 показателям, на нашем рынке представлен автогаз достойного качества.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров