Экс-представитель ОБСЕ прокомментировала степень свободы СМИ в Украине

Бывший представитель ОБСЕ по свободе медиа Дуня Миятович заявила, что безнаказанность лиц за убийства и нападения на журналистов является одной из основных проблем в деятельности украинских СМИ. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Трудно измерить степень свободы СМИ, даже будучи представителем ОБСЕ по этим вопросам... В Украине можно отметить одну проблему - это проблема безнаказанности лиц, совершающих преступления против журналистов, выполняющих свой профессиональный долг. Прежде всего - это убийства. Это очень давнее убийство Георгия Гонгадзе и недавнее убийство Павла Шеремета. Они должны быть должным образом расследованы. А также избиения и нападения на журналистов", - сообщила Д.Миятович.

Она также отметила, что в течение последних семи лет можно проследить рост свободы украинских медийных средств, особенно после Майдана.

"Вместе с тем появились участки, где огромная несвобода. Очень трудно надеяться на объективные репортажи с временно захваченных территорий на востоке Украины, не говоря за Крым. Там проблема с журналистикой очень большая", - отметила бывший представитель ОБСЕ по свободе СМИ.

Она также отметила, что украинских журналистов пытаются заставить "говорить созвучно мыслям определенных политических сил".

Напомним, мониторинговая миссия ООН констатировала отсутствие прогресса в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров