Заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Оленчик мог работать на ФСБ России - эксперт

Заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик работал в Федеральной службе безопасности России. Об этом в комментарии UNN заявил Президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Ростислав Гайдаенко.

"Я знаю, что заместитель распорядителя Фонда гарантирования вкладов Оленчик сидел у меня в аудитории и слушал лекции по финансовому менеджменту в середине 90-х годов, но не дослушал. Его ФСБ РФ пригласило на работу", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Распорядитель Фонда гарантирования вкладов владеет компанией в оккупированном Крыму

Затем, по его словам, Оленчик вернулся в Украину и работал в Госфинуслуг (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг).

"Там он собственно и подготовил всю нормативную базу для того, чтобы уничтожить около 200 кредитных союзов.

Люди до сих пор бегают по судам и прокуратурам, и не могут добиться результатов. И поскольку он сделал свою грязную работу хорошо, то Партия регионов, в лице бывшего президента Януковича, продвинула его и назначила заместителем директора ФГВФЛ", - отметил он.

Именно Оленчику эксперт приписывает авторство схемы по уничтожению украинских банков во время так называемой очистки сектора.

"У нас есть все основания утверждать, что именно на кредитных союзах эти люди потренировались. Тогда было уничтожено 200 союзов, а пострадавших граждан - 100 тыс. 1,5 млрд денег забрали у людей и никто ни за что не ответил.

Поэтому, именно по этой схеме, уже при Гонтаревой, тот самый Оленчик организовал уничтожение еще 90 банков. И у меня нет никаких сомнений, что под нож пошли не самые плохие банки. Я считаю, что это те банки, которые занимались хорошим кредитованием. Поэтому то, о чем я говорю, - обоснованные вещи.

И, безусловно, все это является предметом (интереса - ред.) СБУ, ведь все это направленная ​​диверсия против банковского сектора Украины", - подчеркнул Гайдаенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экспертиза подтвердила незаконную ликвидацию банка "Михайловский"

Диверсии способствовала и законодательная база Украины, которая совсем не защищает банкиров от произвола Нацбанка, сказал эксперт.

"Общая проблема заключается в том, что когда НБУ принимает решение о признании того или иного банка неплатежеспособным, он никому не объясняет и не обосновывает данное решение. Они принимают решения, что банк неплатежеспособен, но на сколько - на 5% или на 95%? У них очень простые основания для признания банка неплатежеспособным.

И банки, какие бы они ни были, но не бывает такого чтобы 50% были мошенниками и негодяями. Большинство ликвидированных банков хорошо занимались кредитованием", - отметил Гайдаенко.

Он, как и другие эксперты рынка, склоняется к мнению, что главной целью НБУ и ФГВФЛ было не очищение сектора, а завладение активами банков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФГВФЛ искусственно занижал стоимость активов ликвидируемых банков - ГПУ

"Настоящий интерес НБУ и ФГВФЛ - украсть активы банков. Ведь как только НБУ принял решение о признании того или иного банка неплатежеспособным, то контроль за активами переходит ФГВФЛ.

Я глубоко убежден, что афера ФГВФЛ будет раскрыта и будут названы имена людей, которые понесут ответственность", - резюмировал Гайдаенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заемщиков банка "Михайловский" предостерегли от возможной аферы ФГВФЛ

Напомним, заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Андрей Оленчик взял материальную помощь 100 тыс. грн при годовой зарплате более чем 2 млн грн.

Оленчик владеет двумя земельными участками и жилым домом в Бориспольском районе Киевской области. Согласно данным открытых реестров, говорится о поселке Гора Бориспольского района, где стоимость домов колеблется от 1,5 млн грн до 10 млн грн и больше.

В своей декларации он указал, что приобрел дом в июле 2013 года за 736 тыс. грн, в то время это около 100 тыс. долл.

Ранее ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщал, одно уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физлиц (ликвидаторы банков) обходится государству в 700 тыс. грн в год.

При этом, ликвидатор банка "Михайловский" Александр Волков в прошлом году задекларировал доход в 1 млн долларов наличности, а его коллега Юрий Ирклиенко - 2 млн грн и новую квартиру в Одессе.

В то же время, именно эти двое ликвидаторов, как установил Высший админсуд Украины, приняли незаконные решения по банковским договорам клиентов банка "Михайловский". В частности, противоправно установили ничтожность продажи кредитного портфеля банка "Михайловский" финансовым компаниям. Суд отменил решение ликвидаторов как противоправные и присудил кредитный портфель финкомпаниям.

Также напомним, в июне Генеральная прокуратура Украины задержала на взятке 5 млн долл сотрудницу Фонда гарантирования вкладов физлиц - ликвидатора "АктаБанк". Эти деньги она требовала от бывшего руководства банка за несоздание искусственных проблем, в частности, "непринятие мер по признанию в судебном порядке ничтожными сделок, заключенных в 2014 году указанным банком с заемщиками и вкладчиками, а также невмешательства ликвидаторов и других лиц Фонда в беспрепятственное погашение банковским учреждением обязательств перед кредиторами и не осуществление реализации высоколиквидных активов указанного банковского учреждения на аукционах по заниженным ценам.

Если взятка не была бы оплачена, сотрудница Фонда гарантирования вкладов обещала создать искусственные проблемы для клиентов банка, которые, в свою очередь, повредят деловой репутации бывшего председателя правления "АктаБанк".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров