Ученые пояснили, почему дорогое вино вкуснее

Французские и немецкие исследователи доказали, что одно и тоже вино кажется вкуснее, если на нем указан более дорогой ценник. Об этом сказано в статье, опубликованной Scientific Reports.

Психологи из Сорбонны и Боннского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 30 человек — 15 женщин и 15 мужчин. Лежа внутри МРТ-сканера испытуемые через трубочку пробовали вина по рыночной цене - 12 евро за бутылку. В первом случае, на экране внутри аппарата участникам случайным образом показывалась другая цена — 3, 6 или 18 евро.

Во второй части эксперимента нейробиологи давали участникам кредит в 45 евро и предлагали попробовать вино либо бесплатно, либо за 10% от стоимости бутылки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинское вино Мадера "Коктебель" получило награду на престижном конкурсе во Франции

Во время дегустации участникам делали МРТ головного мозга. Каждый участник попробовал 108 образцов вина (135 мл в общем). Более дорогое вино казалось участникам немного вкуснее дешевого, независимо от того, платили они за него или нет.

Отличия восприятия были видны даже в реакции мозга: зоны, связанные с работой системы вознаграждения, активизировались сильнее, когда человек пробовал вино с более высокой ценой.

Исследователи полагают, что внешняя информация влияет на наши ожидания и восприятие действительности. Из-за этого люди по-другому могут начать ощущать боль, видеть, слышать и ощущать вкус.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, украинское вино попало в перечень лучших вин мира.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров