В Киевской области разоблачили схему уклонения от уплаты налогов

Правоохранители разоблачили схему уклонения от уплаты налогов при таможенном оформлении 65 железнодорожных вагонов на сумму более 5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"Сегодня, 13 сентября, по процессуальному руководству прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками ГУ СБУ в г.Киеве и Киевской области и ГУ внутренней безопасности ГФС Украины, в рамках расследования уголовных преступлений, начатых по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.3 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК Украины разоблачена схема уклонения от уплаты налогов при таможенном оформлении 65 железнодорожных вагонов на сумму более 5 млн грн", - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что между иностранной компанией и украинским обществом заключен контракт на приобретение 65 железнодорожных вагонов, где грузоотправителем есть один из вагоностроительных заводов Беларуси.

По данным пресс-службы грузополучатель товара подал документы в Черниговскую таможню ГФС для оформления железнодорожных вагонов в режиме "транзит" на общую сумму более 2 млн долларов.

По данным брокерской компании, при подаче документов в Полтавскую таможню ГФС для оформления указанных железнодорожных вагонов их стоимость составляла более 1 млн долларов, но таможенники не учли эту информацию.

Отмечается, что в связи с этим государству нанесен ущерб на общую сумму более 5 млн грн.

"В ходе досудебного расследования, проведено 10 санкционированных обысков в городах, Чернигове, Кременчуге и Полтаве и изъята документация по поводу купли-продажи, транспортировки указанных железнодорожных вагонов, а также другие документы, на основании которых осуществлялось растаможивание товара", - добавили в прокуратуре Киева.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, прокуратурой города Киева направлено в суд обвинительный акт в отношении директора столичного предприятия, который прикрываясь деятельностью общественной организации по защите прав инвалидов, организовал схему уклонения от уплаты налогов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров