Парламент должен принять закон о коренных народах - Чубаров

Парламент должен принять закон о коренных народах. Такое мнение в интервью телеканалу "Прямой" высказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров, передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

"За нами сейчас ... принять этот закон, о коренных народах, он наработан, надо его рассматривать в сессионном зале", - сказал Чубаров.

По его словам, во время рассмотрения парламентом закона об образовании, большинство депутатов в парламенте поддержала "языковую поправку", которая предусматривает, что "лица, принадлежащие к коренным народам (будут получать - ред.) обучение на родных языках рядом с государственным языком будет сопровождаться в дошкольных учреждениях и в учреждениях среднего образования".

Он добавил, что в Украине есть три коренных народа - крымские татары, караимы и крымчаки. Так случилось, что они все связаны с Крымом... и за пределами Украины не имеют больше этнически родственного государств, поэтому они могут или здесь сохранять язык и развивать, или нигде".

Ранее Чубаров заявил, что Украина должна решать одновременно вопросы по возврату под украинский контроль как Донбасса, так и Крыма.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров