Маневры РФ и Беларуси "Запад-2017" начинаются сегодня

Совместное стратегическое учение "Запад-2017" пройдет в период с 14 по 20 сентября под руководством начальников генеральных штабов вооруженных сил – первых заместителей министров обороны России и Беларуси на белорусской территории и трех полигонах РФ. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщает со ссылкой на сайт маневров.

Как отмечается, никаких других учений в этот период на территории Республики Беларусь проводиться не будет.

"Исходя из событий, происходящих в странах Ближнего Востока и Европе, в основу замысла положен один из подобных вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанных с возрастанием активности деятельности незаконных вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку. При этом противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

Исходя из замысла, как отмечается, определена и тема учения – "Подготовка и применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства".

Подчеркивается, что во время определения районов действий "для исключения напряженности в отношениях с соседними странами, нами сознательно было отдано предпочтение полигонам, находящимся на значительном удалении от государственной границы".

Как сообщается, проведение учения спланировано в два этапа.

Утверждается, что в соответствии с замыслом предстоящего учения, численность участвующих в нем войск, привлекаемых танков, боевых бронированных машин, самоходной и буксируемой артиллерии, количество планируемых самолетовылетов "не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, устанавливаемый различными договорами и соглашениями в области контроля над вооружениями".

"Общая численность личного состава, участвующего в учении "Запад – 2017", составит около 12 700 военнослужащих. При этом на территории Республики Беларусь будет задействовано около 10 200 человек (от Республики Беларусь – немногим более 7 тыс., от Российской Федерации – около 3 тыс.); 370 единиц бронетанковой техники, в том числе около 140 танков; до 150 единиц артиллерии и РСЗО; более 40 самолетов и вертолетов, о чем 2 августа 2017 года были уведомлены государства-участники ОБСЕ по Венскому документу 2011 года", - говорится в сообщении.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в ряде стран НАТО, в частности в Германии, не исключают, что на учениях "Запад-2017" будет 100 тыс. солдат. В Украине есть опасения, что под видом учений "Запад-2017" РФ может создать ударные группы для нападения.При этом в Минобороны РФ заявили об отсутствии планов вторжения во время учений "Запад-2017".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров