Украина и ЕС обсудили направления финансирования Фонда энергоэффективности

Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и Украины Геннадий Зубко и заместитель руководителя Главного директората Еврокомиссии по связям со странами-соседями Катарина Матернова определили направления финансирования Фонда энергоэффективности. Об этом ПрессОрг со ссылкой на UNN сообщили в пресс-службе Минрегиона.

"Рассчитываем, что первые 50 млн евро финансовой помощи ЕС, Фонд получит уже в первой половине следующего года. Проговорили с госпожой Катариной механизм предоставления и направления этой финансовой поддержки. Для нас важно, чтобы она направлялась непосредственно на софинансирование проектов по внедрению энергоэффективных мероприятий через мультидонорський фонд и на верификацию реализованных проектов и аудит результатов ", - отметил Геннадий Зубко.

Вице-премьер сообщил, что уже в октябре ожидается утверждение Устава Фонда энергоэффективности, Положение о Наблюдательном Совете и порядок отбора его членов.

"Представители ЕС и международных финансовых организаций будут вовлечены в комиссию по отбору членов Наблюдательного Совета Фонда. А также в кратчайшие должны принять подзаконные в законы "О коммерческом учете тепло- и водоснабжения","Об энергетической эффективности зданий","О Фонде ЕЕ", - подчеркнул он.

Напомним, 20 июля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины "О Фонде энергоэффективности".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров