Обновленную инструкции по борьбе с АЧС передали на согласование чиновникам - АСУ

Специалисты, которые работали над новой редакцией Инструкции по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) отправили документ на согласование в профильные министерства и ведомства. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации "Свинари Украины" (АСУ), передает ПрессОрг со ссылкой на UNN.

Отмечается, что над новой редакцией Инструкции работали специалисты Ассоциации свиноводов Украины совместно с экспертами ФАО, ЕБРР, представителями бизнеса и Госпродпотребслужбы.

"Совместно специалисты выделили пять изменений и наработок.

Внедрение компартментализации по АЧС (разделение хозяйств по степени биозащиты)

  • Среди требований к хозяйствам с высоким статусом биобезопасности - термическая обработка кормов предусмотрена только в случаях если они содержат ингредиенты животного происхождения;
  • Четко прописаны мероприятия в зоне защиты (в пределах 3 км от вспышки АЧС): неидентифицированное поголовье ликвидируется;
  • При условии получения предыдущих отрицательных результатов лабораторных исследований крови на АЧС (не менее 10%), клинически здоровых идентифицированных животных реализуют на убойные пункты;
  • Меры по обязательному забою не распространяются на операторов рынка с подтвержденным статусом хозяйства с высоким уровнем биобезопасности и/или установленным статусом компартмента по АЧС;
  • В случае перезапуска свинофермы после вспышки "африканки" значительно снижено количество "тестового" поголовья - не 5% от общей проектной мощности фермы, а не менее 3-х "сигнальных" свиней в каждом производственном помещении", - говорится в сообщении.

Напомним, обновленную Инструкцию по борьбе с АЧС приняли в апреле этого года, однако из-за ее несовершенства специалисты взялись за ее доработку.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в зоне риска возникновения АЧС находится не менее 3 млн свиней. Эксперты при этом прогнозируют, что в текущем году африканская чума не покинет Украину и может нанести госбюджету страны больше 1,5 млрд грн убытков.

Политики же считают, что профильные ведомства, призванные бороться с чумой, оставили фермеров с проблемой и ее катастрофическими последствиями наедине.

В частности, по словам народного депутата С.Тригубенко, для борьбы с болезнью необходимо стратегический подход и постоянный контроль со стороны Госпродпотребслужбы. Однако в службе "этого или не понимают, или делают вид, что не понимают".

Добавим, что Украина побила антирекорд по количеству вспышек АЧС: с начала года уже зафиксировано более 90 случаев болезни.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров