ВСУ отказал "Газпрому" в принятии к рассмотрению жалобы по 172 млрд грн штрафа

Верховный суд Украины отказал ОАО "Газпром" в принятии к рассмотрению дела по взысканию 172 млрд грн штрафа и пени. Об этом сообщила ПрессОрг со ссылкой на UNN начальник Управления обеспечения взаимодействия со СМИ и издательской деятельности Верховного суда Украины Екатерина Вороненко.

"Газпрому" отказано в принятии дела к рассмотрению Верховным судом", - сообщила пресс-секретарь.

Напомним, 15 августа ОАО "Газпром" подало жалобу в Верховный суд Украины о принудительном взыскании с компании 172 млрд грн штрафа и пени по иску Антимонопольного комитета Украины. При этом, 22 августа российская компания подала уточненную жалобу.

Как сообщал ПрессОрг со ссылкой на UNN, в феврале 2016 Антимонопольный комитет Украины принял решение наложить на российский ОАО "Газпром" штраф в 85,9 миллиарда гривен, или около 3,2 миллиарда долларов США, за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. ОАО "Газпром" прошел все судебные инстанции, однако суды оставили без рассмотрения жалобы российской компании.

Впоследствии АМКУ насчитал 100% пени на 85,9 млрд грн штрафа ОАО "Газпром" в сумме 85,966 грн.

В декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск АМКУ относительно принудительного взыскания штрафа и пени с ОАО "Газпром" в сумме 172 млрд грн.

"Газпром" обжаловал такое решение в Киевском апелляционном хозяйственном суде, однако 22 февраля суд апелляционной инстанции отклонил жалобу российской компании, а позже такое же решение принял Высший хозяйственный суд Украины.

21 апреля Антимонопольный комитет поручил Государственной исполнительной службе взыскать 172 млрд гривен штрафа и пени с российской компании "Газпром".

В начале июля 2017 министр юстиции Павел Петренко сообщал, что в Государственный бюджет взыскано с ОАО "Газпром" 80,8 млн грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров